Вопрос смертной казни

Председатель Конституционного суда РФ Зорькин допустил возвращение смертной казни

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин допустил возрождение смертной казни в России. Об этом Зорькин написал в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл».

«То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем», — говорится в книге.

По словам Зорькина, пока существуют умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт. Он отметил, что все зависит от общей правовой ситуации в России, от того, насколько далеко страна сможет продвинуться в деле создания «прочного, уверенного в себе правопорядка».

Похожие сообщения