По щучьему велению

Вакцина «Ковивак» защищает от всех известных мутаций коронавируса, потому что она основывается на антигенах вируса. Об этом заявил генеральный директор Центра им. М. П. Чумакова, член-корреспондент Российской академии наук Айдар Ишмухаметов, пишет ТАСС.

«Исходя из того, что… «Ковивак» является цельновирионной, то есть в ее основе представлены антигены целого вируса, то она может быть эффективна против всех известных на сегодня мутаций коронавируса», — сказал Ишмухаметов.

Он подчеркнул, что при обнаружении нового штамма российские ученые разработают новую вакцину.

♦♦♦

И что теперь делать фармакологическим конкурентам? Эти русские опять опошлили все маркетинговые усилия западной научной мысли в стиле японского анимэ.  Таким вот нехитрым способом с помощью СМИ можно создавать универсальные средства от всех вирусов, а не только от коронавирусов.  Но это уже высший пилотаж езды по мозгам в голливудском стиле.

Хотя, что там японцы и другие сценаристы, у нас свой Иван-дурак умеет чудеса творить — при обнаружении нового штамма российские ученые разработают новую вакцину.

И кстати, не только Ковивак претендует на универсальность. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» эффективна против британского, южноафриканского и бразильского штаммов. Об этом сообщил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Против тех мутаций, которые у всех на слуху — это британский штамм, южноафриканский, бразильский. Можно сегодня точно заявить, что «Спутник V» защищает от тех известных штаммов», — сказал Гинцбург.

Похожие сообщения